Dalam menyiapkan pembelajaran yang berkualitas, tentunya membutuhkan standar yang baik juga. standar yang baik bisa dicapai dengan kualitas desain pembelajaran yang baik. Salah satu yang harus dipenuhi adalah bagaimana merancang pembelajaran yang baik.Guru memang dituntut perfect dan "tanpa celah". Rancangan pembelajaran yang baik salah satunya ditentukan dengan kemampuan fiksional seorang guru dalam menyimulasikan pembelajaran yang akan dilakukannya dalam beberapa kedepan.
Fiksionalisasi ini dengan cara menuangkan skema pembelajaran dalam sebuah perangkat yang harus dipunyai oleh guru, yakni Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau lebih dikenal dengan istilah singkatnya yaitu RPP.
Berikut lampiran contoh format RPP 1 lembar mata pelajaran IPA dari SMP Islam El Syihab Kota Bandar Lampung yang saya kembangkan.
Semoga sehat selalu, para pencerdas kehidupan bangsa!
tetap semangat !
Link Download:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Islam El Syihab
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pembelahan sel meiosis
|
Kelas/Semeter : 9/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2JP
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
| |||
Menganalisis proses pembelahan sel meiosis pada sistem reproduksi manusia
| |||
KEGIATAN PEMBELAJARAN
| |||
Pembuka
|
· Guru menyapa peserta didik.
· Membuka kegiatan dengan salam dan do’a
· Peserta didik menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
· Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, 2kelompok menjadi presentator dan 2 kelompok menjadi kritikus
| ||
Kegiatan Inti
|
· Melihat dan menafsirkan ilustrasi pembelahan sel secara meiosis
· Melakukan literasi tentang pembelahan sel secara meiosis
· Mengklasifikasikan tahapan dan hasil dari tiap tahapan pembelahan sel secara meiosis
· Mencatat hasil kerja untuk dipresentasikan, sedangkan kelompok kritikus akan menjadikannya sebagai bahan untuk mempertanyakan jika ada hasil yang berbeda dari apa yang kelompok kritikus temukan
· Kelompok presentator melakukan presentasi, kelompok kritikus menanggapi dan bertanya
· Peserta didik diminta membandingkan hasil kerja tiap kelompok
| ||
Penutup
|
· Peserta didik diajak menarik kesimpulan
· Guru menkonfirmasi materi
· Guru menutup pembelajaran dengan salam
| ||
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
| |||
Guru menjelaskan pentingnya tahap demi tahap demi kesempurnaan reproduksi
| |||
PENILAIAN
| |||
Sikap : Observai dalam KBM
Pengetahuan : Penilaian Harian
|
Keterampilan: Hasil presentasi dan kritik
| ||
Mengetahui,
Kepala SMP Islam El Syihab
Joko Sutrisno, M.Pd.I
|
Bandar Lampung, 5 Juni 2020
Guru IPA
Riyo Arie Pratama,S.Pd
|